Этапы проектирования светодиодного освещения

Этапы проектирования светодиодного освещения

Дата публикации:

Этапы проектирования светодиодного освещения

Светодиодное освещение — самое продвинутое и современное, ведь стоимость светодиодных светильников невысокая, а их монтаж максимально простой. Кроме того, сами светильники потребляют минимум электричества, поэтому их используют для уличного освещения, фасадной и внутридомовой подсветки. Детали проектирования и монтажа светодиодного освещения раскрыты в статье.

Специфика проектирования систем освещения

Специфика проектирования систем освещения

Любая система освещения начинается с проектирования. Под проектом подразумевается документ, в котором приведены расчеты необходимых материалов, указано количество светильников и их расположение.

Также при составлении проекта учитывается тип помещения, в котором будет установлено освещение, ведь для жилых комнат, офисов, промышленных предприятий или медицинских объектов предусмотрены свои системы освещения.

Офисные системы освещения

При проектировании освещения для офисного помещения в расчет принимают не только общий дизайн и концепцию офиса, но и комфорт и сохранение здоровья сотрудников. При проектировании стараются, чтобы нагрузка на глаза сотрудников была минимальной, но при этом освещение должно способствовать сохранению продуктивности работы.

При разработке проекта освещения для офисного помещения учитывают несколько факторов:

  • Количество дневного света, который попадает в офис через окна;
  • Общее цветовое решение, включая оттенок стен;
  • Расположение рабочей зоны и зоны для отдыха.

Как правило, для рабочей зоны используется комбинированное освещение: верхние лампы дают рассеянный свет и освещают все помещение, а для подсветки отдельных рабочих мест используют лампы локальной подсветки. Для верхнего освещения часто используют точечные диодные светильники теплого света. Они экономно расходуют электроэнергию, мягко и качественно рассеивают свет без ущерба для глаз и не создают эффекта ослепления.


Офисные системы освещения

Также при проектировании освещения для офисных помещений желательно предусмотреть возможность регулировки интенсивности света.

Уличные системы освещения

Уличные системы освещения


При составлении проекта уличной системы освещения учитывают не только площадь и другие особенности площадки, но и ряд других критериев, в частности, тип и количество опор для светильников.

Основными элементами для монтажа уличных систем освещения являются:

  1. Опоры: чаще всего используются изделия из алюминия. Этот материал достаточно прочный, но при этом легкий, а мягкость алюминия позволяет использовать его для создания различных дизайнерских конструкций.
  2. Светильники: если в проекте предусмотрено только обычное уличное освещение, достаточно использовать диодные светильники одного типа. Если в проекте предусмотрена дополнительная подсветка парковой зоны, используются светильники разных типов. С их помощью можно сделать акцент на конкретных объектах или создать уникальную атмосферу в парковой зоне.

Также в проект обязательно закладывают бюджет на покупку оголовников, которые будут защищать осветительные приборы от негативного воздействия окружающей среды.

Проектирование промышленных систем освещения

К системам освещения промышленных объектов выдвигают особенно высокие требования, поэтому разработкой проектов должны заниматься профессионалы.

Поскольку высота потолков в большинстве промышленных объектов большая, то для установки светильников используется специальная техника. Соответственно, монтировать осветительные приборы с небольшим рабочим ресурсом нецелесообразно. Как правило, для этого используют светодиодные лампы, ведь срок их службы составляет порядка 5 лет.

При составлении проекта освещения промышленного объекта крайне важно тщательно продумать расположение всех осветительных приборов. Дело в том, что стоимость светодиодных ламп достаточно высокая и следует располагать их так, чтобы все помещение было освещено равномерно, а осветительные приборы не приходилось менять слишком часто.

Проектирование промышленных систем освещения

Системы освещения для взрывоопасных объектов

Системы освещения для взрывоопасных объектов

На взрывоопасных объектах необходимо устанавливать светильники, которые могут эксплуатироваться в условиях агрессивной среды. Взрывоопасные объекты характеризуются наличием высоких температур или наличием газов и пыли в воздухе, которые легко воспламеняются.

На таких объектах тоже используется светодиодное освещение, поскольку подобные светильники отличаются высокой прочностью, долговечностью и надежностью. Кроме того, наружная часть таких светильников надежно защищена от механических повреждений, которые могут возникнуть на взрывоопасных объектах.

Системы освещения объектов ЖКХ

Освещение объектов ЖКХ должно отвечать нескольким важным параметрам:

  1. Качественные светодиоды, которые обеспечивают стабильную цветопередачу и высокое качество освещения в течение всего срока эксплуатации.
  2. Светильники для ЖКХ должны просто монтироваться. Это важно не только на первоначальном этапе обустройства освещения, но и в дальнейшем, когда возникнет необходимость заменить светильник.
  3. Все светильники должны быть вандалоустойчивыми и защищенными от воздействия пыли и влаги.

Кроме того, в системе освещения объектов ЖКХ используются только те осветительные приборы, которые экономно расходуют электроэнергии.

Системы освещения объектов ЖКХ

Основные этапы проектирования освещения

Вне зависимости от типа объекта, для которого требуется освещение, на первоначальном этапе проводят проектирования системы освещения. В проекте указывают все детали, необходимые для подготовки и монтажа.

В процессе разработки проекта участвуют многие специалисты, начиная от архитекторов и заканчивая квалифицированными электриками.

Основные этапы проектирования освещения

Проектирование освещения осуществляется в несколько этапов:

  1. Осмотр объекта: в зависимости от типа объекта (помещение или открытая площадка), проводят осмотр и определяют основные характеристики. В расчет принимают площадь участка, особенности ландшафтного дизайна, а в случае с помещением — высоту потолков, цвет стен и общее назначение постройки.
  2. Разработка ТЗ: по сути, это и есть планирование. Специалисты решают сразу несколько задач. Во-первых, определяют функциональные и эстетические задачи освещения. Во-вторых, продумывают бюджет с учетом количества светильников, крепежных материалов и проводов для подключения осветительных приборов. Также в ТЗ обязательно указывают сроки выполнения работ, ведь от них напрямую зависит стоимость реализации проекта.
  3. Выбор и установка оборудования: на данном этапе работают инженеры-светотехники. Им необходимо подобрать подходящее осветительное оборудование и расставить его согласно предварительно разработанному ТЗ. Также на данном этапе устанавливают опоры и мачты, если в помещении высокие потолки или осветительные приборы ставят на улице.
  4. Проверка: когда все осветительное оборудование будет установлено и подключено, проводят тестирование системы освещения. Этот этап необходим для определения, соответствует ли полученное освещение нормативам.

После завершения работ вся проектно-техническая документация с чертежами и расчетами обязательно сохраняется для сверки или корректировки в будущем.

Зачем необходимо проектирование светодиодного освещения

Проектирование системы светодиодного освещения необходимо не только для того, чтобы правильно рассчитать бюджет и закупить необходимое количество светильников и других материалов.

Еще одна цель проектирования — разработать именно такую систему освещения, которая будет максимально подходить конкретному помещению или открытой площадке.


Заказ проекта светодиодного освещения в «Компания Е27»

Если вам нужна профессиональная услуга проектирования светодиодного освещения, рекомендуем обратиться в «Компания Е27».

У нас работают специалисты высокой квалификации, который готовы в четко определенные сроки и по демократичной цене разработать проект светодиодного освещения для любой постройки или открытой площадки.

Возврат к списку