Что такое освещение и каким оно бывает

Что такое освещение и каким оно бывает

Дата публикации:

Что такое освещение и каким оно бывает

Согласно общей классификации, освещение делят на естественное и искусственное. В большинстве случаев эти виды освещения используются совместно, выгодно дополняя друг друга. Но, чтобы выбрать оптимальный вариант освещения для конкретного объекта, следует ознакомиться с видами освещения более детально.

Виды освещения и их особенности

Виды освещения и их особенности

Согласно общепринятой классификации, освещение бывает естественным, искусственным и совмещенным.

У каждого из этих видов есть свои особенности. Например, естественное освещение формируется за счет солнечного света и его рассеивания. Искусственное формируют специальные осветительные приборы, а совмещенное предполагает использование и естественного, и искусственного света.

По источнику света


Приведенная выше классификация разделяет освещение на виды в зависимости от основного источника света: традиционная лампа накаливания, люминесцентная лампа, металогалогенная лампа, светодиодная лампа или светодиод. Чтобы правильно подобрать освещение для конкретной локации (будь то офисное здание, квартира или площадка на открытом воздухе), необходимо учесть наличие естественного света и его интенсивность и, учитывая эти показатели, подбирать искусственное освещение.

По источнику света

Естественное освещение

Естественное освещение

Под естественным освещением подразумевают обычный солнечный свет. В течение светового дня такое освещение достаточно интенсивное и равномерно распределяется. Кроме того, оно не оказывает негативного воздействия на зрение за счет равномерного рассеивания.

При этом следует учитывать, что одна из основных характеристик естественного освещения — его изменчивость, поэтому проектировщикам нужно обязательно учитывать особенности природного света в конкретном регионе.


Проемы для света могут располагаться:

  • Сбоку — за счет оконных проемов, расположенных в боковых стенах здания;
  • Сверху — такие окна также называют световыми фонарями, при этом сами проемы могут иметь любой размер и форму.

Также предусмотрен комбинированный вариант, при котором используются и боковые окна, и световые фонари в крыше.

Искусственное освещение

Искусственное освещение предполагает использование специальных осветительных приборов: линейные светильники, трековые светильники, прожектора , магистральные системы, потолочные панели, влагозащитные светильники и прочее. Главная их цель — обеспечить качественное и равномерное освещение помещения, когда нет естественного освещения.

В прошлом основным источником искусственного освещения были лампы накаливания. Сейчас все большей популярностью начинают пользоваться более экономные осветительные приборы, например, светодиодные светильники. Они позволяют получить искусственный свет высокой интенсивности, но при этом сэкономить на электроэнергии.

Кроме общего искусственного освещения часто используется местное, например, для подсветки рабочего места, зоны отдыха или отдельных предметов интерьера. Для этого вида освещения также используются светодиодные лампы.

Искусственное освещение

Типы естественного освещения

Типы естественного освещения

Видов естественного освещения существует не очень много, но при их грамотном использовании помещение будет освещено достаточно качественно.

К типам естественного освещения относится:

  • боковое, при котором свет проходит сквозь оконные проемы, расположенные в стенах здания;
  • верхнее, при котором солнечные свет поступает через окна или технологические проемы в крыше;
  • комбинированное, которое сочетает особенности двух описанных выше типов.

Основные виды искусственного освещения

Если говорить об искусственном освещении, то его видов существует намного больше, ведь в некоторых помещениях, где нет доступа к солнечному свету, используются специальные осветительные приборы.

Комбинированное

Комбинированное освещение, как правило, применяется из-за особенностей эксплуатационной нагрузки на помещение. В данном случае используется и общее, и локальное освещение.

Общее освещение с помощью ламп под потолком позволяет равномерно осветить всю комнату, а локальное предоставляет возможность сконцентрировать внимание на определенных объектах. Именно комбинированное освещение используется в офисах (для подсветки рабочих мест), выставочных залах и других схожих объектах.

Комбинированное

По освещаемой зоне

Также системы освещения различают по освещаемой зоне. По данному критерию свет бывает общим и местным.

По освещаемой зоне

У каждого из них есть свои особенности:

  1. Местное: используется для выделения небольшого участка или рабочей зоны. При этом следует учитывать, чтобы местное освещение гармонировало с общим, ведь в противном случае слишком резкий свет будет давать дополнительную нагрузку на глаза. Кроме того, местное освещение может быть направленным (свет направлен прямо на освещаемый объект) и рассеянным (в данном случае свет проходит через полупрозрачный плафон). Также в некоторых случаях допускается местное отраженное освещение, при котором световой луч отражается от стен или потолка.
  2. Общее: используется как внутри, так и снаружи помещения. Именно общее освещение считается самым распространенным вариантом для обеспечения нормальной жизнедеятельности и рабочего процесса. При организации общего освещения важно учитывать, чтобы приборы освещали все пространство равномерно, а уровень света соответствовал общепринятым нормативам.


По назначению

Назначение освещения — еще один важный критерий разделения освещения на типы. По данной классификации освещение бывает:

  1. Декоративным: позволяет сделать интерьер более привлекательным и уютным, а также правильно расставить световые акценты. Как правило, для этой цели используются потолочные, напольные или встроенные светильники. Также декоративное освещение может быть наружным, например, для подсветки бассейна или садовых дорожек. В данном случае используются светильники с водонепроницаемым корпусом.
  2. Рекламным: также призвано сделать определенный объект более выразительным и привлечь к нему внимание.
  3. Архитектурным и витринным: используется для того, чтобы подчеркнуть определенные детали интерьера или конкретного объекта. Светильники могут быть любыми, но их использование также регулируется нормативными документами.
По назначению

Как проводится измерение освещенности

Как проводится измерение освещенности

Измерение освещенности осуществляется с помощью специального прибора — люксметра. Даже в самых простых устройствах есть фотоэлемент, который преобразует энергию света в электрические сигналы. Сила тока отображается на шкале со стрелкой и с помощью ЖК-индикатора.

При этом следует учитывать, что погрешность в работе прибора может составлять до 10 % из-за различий в световом спектре. Для исключения погрешности используют поправочный коэффициент, хотя в большинстве случаев профессиональные сотрудники используют более точные приборы.


Измерение пульсации

При измерении освещенности приборов искусственного света обязательно измеряют коэффициент пульсации. Это крайне важно, так как человеческий глаз неспособен улавливать пульсацию, но при длительном нахождении в помещении глаза человека могут уставать из-за повышенной пульсации.

Для измерения пульсации используют пульсометр. В качественных приборах для измерения освещенности используют и пульсометры, и яркомер для измерения интенсивности свечения.

Также существуют определенные нормы измерения освещенности, которые регулируются ГОСТом Р 54944-2012. В нем указано, что измерительный прибор нужно располагать строго горизонтально и только в точке замера. Для исключения ошибок искусственное и естественное освещение измеряют отдельно, а после полученные результаты анализируют для принятия решения о достаточности освещения.

Измерение пульсации

Заключение

После рассмотрения видов освещения и их особенностей, можно составить четкое представление о том, достаточным ли является свет в конкретном помещении. Исходя из полученных данных, не составит труда откорректировать интенсивность света, чтобы она положительно влияла на бизнес, производственные и рабочие процессы.

Возврат к списку